部活差し入れのお菓子は個包装と大人数に配れるものを探す~アイスとあめ~

By | 2020年2月22日

吹奏楽部で例えますが、私立や公立の高校でも強豪校であれば部員の数もそれなりに多いと推察されます。
最近では、強豪校の動画もよく見受けられますね。
そうでなくても、公立中学校で3学年集まれば約60名ということもあります。

ホール練習やコンクールの時に差し入れるお菓子は、一袋にいくつお菓子が入っているか気にしながら探しています。今回はアイスとあめについてです。
※商品の重量や数量、価格はあくまで購入時や記事を書いている時のものです。重量表記のものに数量も書いているのは、数が全然分からないよりは少しでも参考になるようにとしています。価格はお店やまたセール時によって違います。重量や数量、価格は購入時に現品を必ず確認してください!

 

部活差し入れのお菓子で個包装~アイス

アイスの差し入れは一度しかしたことないのですが、暑い時期は期待度が高い差し入れ。大会などで時間に限りがある時はできないので、夏休み中の練習時やホール練習(学校単独)の時が良さそうです。

アイスのみの差し入れと他のお菓子とあわせて差し入れる時によって、予算も変わりますね。

 

【プチパーティー】

 


PETIT PARTY(プチパーティー)
一口アイスです。
1袋18個入り。
価格:約250円
1個:13.8円(250円で18個の場合)

アイスクリームの上、小さいので溶けやすいです。
私が差し入れする時は、すぐ食べられるタイミングに行ったわけではないので、冷却材を入れたクーラーバッグに入れて持って行きました。

 

【どんぐり ひとくちアイス】


どんぐり ひとくちアイス
一口アイスです。
1袋28個入り。
価格:約430円
1個:15.3円(430円で28個の場合)

これも小さいので溶けやすいです。
これはまだ差し入れしたことがありません。
機会はあるかもしれませんが、暑い時期に限られるかなと思うので出番があるかどうか。

 

【プチドーナツ】

 


プチドーナツ
一口アイスです。
1袋18個入り。
価格:約290円
1個:16.1円(290円で18個の場合)

 

【ひとくちアイス】

 


ひとくちアイス
一口アイスです。
1袋28個入り。
価格:約430円
1個:15.3円(430円で28個の場合)

 

学校内でごみが処分できるとか出先でもゴミの片づけに問題がないのであればスティック(棒付き)アイスでも良いのかもしれません。

 

【Dole(ドール)もりだくさんフルーツ】

 


Dole(ドール)もりだくさんフルーツ
1箱16本入り。
価格:約260円
1本:16.2円(260円で16本の場合)

ただ、味が一つではいないのでどうやって分けたら良いかな?
学年別やパート別に、同じような比率(味別の本数)でざっくり分けてあとはお任せかな。

 

スポンサードリンク

【ガリガリ君ソーダ】

 

ガリガリ君ソーダ
1箱7本入り。
価格:約260円
1本:37.1円(260円で7本の場合)

 

【角10棒アイスソーダ】

 


角10棒アイスソーダ
1箱10本入り。
価格:約240円
1本:24円(240円で10本の場合)

ガリガリ君と角10棒はソーダ味なので、さっぱりと食べられますね。

 

 

部活差し入れのお菓子で個包装~あめ

あめなどの場合は、重量で表記してあるものが多いので、とにかく数が足らなくならないように注意しています。パッケージ裏に栄養成分表示がありますよね。そこに1粒〇g当たりと書いてあれば、内容量を1粒の重さで割ってそこから包装紙をこれくらいひけば大丈夫かなぁと計算しています。
ただ、そうはいっても不安ですし、ちょっと大変なので自宅用に買った時に見ておくといざって時に良いですよね。

 

【Kanro(カンロ)金のミルク 濃い贅沢】

 


Kanro(カンロ)金のミルク 濃い贅沢
1袋80g個包装込み
価格:約192円


数えたら19個入っていました。
1個10.1円(192円で19個の場合)

 

【kanro(カンロ)色えんぴつキャンディ】

 


kanro(カンロ)色えんぴつキャンディ
1袋80g個包装込み
価格:約203円


数えたら24個入っていました。
1個8.4円(203円で24個の場合)

 

 

【Asahi(アサヒ)三ツ矢サイダーキャンディアソート】

 


Asahi(アサヒ)三ツ矢サイダーキャンディアソート
1袋136g個包装込み
価格:約162円


数えたら30個入っていました。
1個5.4円(162円で30個の場合)

すみません~。
あめの値段は書きとめていなかったので忘れてしまって、項目欄は書いてありますが値段が抜けています。
また、値段が分かったら追記します。
でも、近所のスーパーで売っているなら店頭で確認した方が早いです・・・。

追記しました。

スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。